Программа

Первый день, 2 декабря, Крокус Сити Холл

09.00 – 11.00

Регистрация участников

Фойе Крокус Сити Холла

Работа выставочной экспозиции

(Крокус Экспо, павильон 2, зал 6)

14.00 – 20.00

Приветственный кофе

 2-й этаж Крокус Сити Холла

11:00 – 11:30

Торжественное открытие Съезда

Зал Крокус Сити Холла

Приветствия гостей

 

1. Ведущий: Котляков Владимир Михайлович, директор Института географии Российской академии наук, почетный президент Русского географического общества, академик

 

2. Бедрицкий Александр Иванович, советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата

 

3. Донской Сергей Ефимович, Министр природных ресурсов Российской Федерации, с приветствием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева участникам Съезда   

 

4. Донской Сергей Ефимович, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с приветствием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Владимировича Дворковича участникам Съезда

 

5. Железняк Сергей Владимирович, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

6. Кашин Владимир Иванович, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

7. Паламарчук Анатолий Владимирович, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

8. Касимов Николай Сергеевич, первый вице-президент Русского географического общества

 

9. Цыбко Константин Валерьевич, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

 

10. Бречалов Александр Владимирович, президент Общероссийской общественной организации «Опора России»

 

Донской Сергей Ефимович, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

11:40 – 14:00

Стратегическая конференция «Текущее состояние: что изменилось за 10 лет»

Зал Крокус Сити Холла

 

Ведущий: Котляков Владимир Михайлович, директор Института географии Российской академии наук, Почетный президент Русского географического общества, академик

 

1. Донской Сергей Ефимович, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Доклад министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донского

 

2. Кашин Владимир Иванович, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации«О приоритетных направлениях развития экологической политики Российской Федерации»

 

3. Каппаров Нурлан Джамбулович, Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан«Об инвентаризации законодательства и перераспределении полномочий в области охраны окружающей среды»

 

4. Цыбко Константин Валерьевич, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации«Законодательные аспекты реализации концепции устойчивого развития»

 

5. Проскуряков Олег Альбертович Министр экологии и природных ресурсов Украины «Устойчивое развитие как тенденция развития человечества за последнее десятилетие»

 

6. Касимов Николай Сергеевич, первый вице-президент Русского географического общества«Рациональное природопользование: перспективы научно-технического развития»

 

7. Гапанович Валентин Александрович, старший вице-президент по инновационному развитию ОАО «РЖД»«О природоохранной деятельности в ОАО «РЖД»

 

8. Кульбачевский Антон Олегович, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

 

9. Шварц Евгений Аркадьевич, директор по природоохранной политике WWF России«Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года»: как от мечты прийти к реальности?»

 

10. Шингаркин Максим Андреевич, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации«Государственное администрирование экологических платежей промышленных предприятий»

 

11. Недре Андрей Юрьевич, генеральный директор ОАО «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха»«Научное сопровождение охраны окружающей среды: необходимость прорыва»

 

12. Симак Сергей Владимирович, председатель Центрального совета Российской Зеленой Лиги, член Общественной палаты Российской Федерации «Проблемы эффективности экологического управления и общественного участия в современной России: работа над ошибками»

 

13. Гизатулин Ринат Ринатович, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации«Особо охраняемые природные территории. 10 лет спустя»

 

Cдача заполненных бюллетеней по выборам редакционной и мандатной комиссий

14.00 14.30

Открытие зоны делового общения и выставочной экспозиции

Крокус Экспо, павильон 2, зал 6

14.30 15.20

Пресс-конференция С. Е. Донского, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Крокус Экспо, павильон 2, зал 6.1

14:00 – 16:00

Обед для делегатов и участников

2-й этаж Крокус Сити Холла

16:00 – 18:20

Конференция «Экологические аспекты региональной политики»

Зал Крокус Сити Холла

 

Котляков Владимир Михайлович, Вступительное слово ведущего

 

1. Лебедев Владимир Альбертович, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерациируководитель Федерального агентства лесного хозяйства «Правовые аспекты охраны и рационального использования лесных и охотничьих ресурсов»

 

2. Кириллов Владимир Владимирович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, «10 лет на страже экологической безопасности России»

 

3. Селиверстова Марина Валерьевна, руководитель Федерального агентства водных ресурсов, «О  целях региональной политики Российской Федерации в области водных отношений»

 

4. Фетисов Глеб Геннадьевич, председатель партии «Альянс Зеленых – Народная партия»«Общественный контроль экологически опасных технологий»

 

5. Алексеев Петр Николаевич, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)«Проблема реализации государственной экологической политики в условиях Крайнего Севера»

 

6. Бетин Олег Иванович, глава администрации Тамбовской области«Состояние и актуальные проблемы региональной политики в области экологии (на примере деятельности администрации Тамбовской области)»

 

7. Вашлаева Нина Юрьевна, заместитель губернатора Кемеровской области«Основные экологические аспекты региональной политики Кемеровской области»

 

8. Рябишин Виктор Владимирович, первый заместитель губернатора Вологодской области

 

9. Денеко Юлия Викторовна, председатель Общественного совета при Управлении Росприроднадзора по Тюменской области, директор по развитию ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов»«Региональный комплекс использования отходов нефтяной промышленности»

 

10. Сидоров Артем Георгиевич, министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан«Аспекты экологической политики Республики Татарстан»

 

11. Вавилова Елена Владимировна, министр природных ресурсов и экологии Красноярского края«Формирование экологической политики на территории Красноярского края»

 

12. Матвеев Валерий Николаевич, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга«Экологическая политика Санкт-Петербурга на период до 2030 года»

 

13. Студеникин Николай Владимирович, управляющий партнер коммуникационного агентства PRIRODA. Анонсирование Всероссийской акции «Аллея России»

 

Объявление списка избранных в редакционную и мандатную комиссии
Второй день, 3 декабря, Крокус Экспо (павильон 2)

8.00 – 10.00

Регистрация участников

Крокус Экспо, фойе павильона 2

Работа выставочной экспозиции (Крокус Экспо, павильон 2, зал 6)

08.00 – 20.00

10.00 –12.00

Работа секций
Презентационная сессия «Экорейтинги и индексы как инструмент устойчивого развития» Модератор: Лещинская Ксения Львовна, партнер, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития в СНГ компании Ernst & Young

6.1

Панельная дискуссия «Государственный экологический надзор и экологическая безопасность предприятий» Модератор: Соколова Наталья Романовна, начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора)

Синий зал

Панельная дискуссия «Рациональное использование и охрана водных ресурсов» Модератор: Селиверстова Марина Валерьевна, руководитель Федерального агентства водных ресурсов

7.2

Панельная дискуссия «Экологические аспекты устойчивого лесоуправления» Модератор: Мариев Александр Николаевич, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России

6.2

Рабочая сессия «Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия» Модератор: Степаницкий Всеволод Борисович, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России

Зал А

Русское географическое общество и охрана окружающей среды Модераторы: Касимов Николай Сергеевич, первый вице-президент РГО Гуров Илья Анатольевич, директор Департамента проектной работы РГО, ученый секретарь Ученого совета

7.1

Панельная дискуссия «Государственная политика в сфере обращения с отходами горнодобывающей и нефтегазодобывающей промышленности» Модератор: Ходорович Константин Константинович, начальник отдела мониторинга и охраны недр Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России

Зал С

12.00 – 13.00

Перерыв

Food court

13.00 15.00

Работа секций
Панельная дискуссия «Изменение климата: пути предотвращения, последствия, адаптация к последствиям. Охрана озонового слоя» Модератор: Бедрицкий Александр Иванович, советник Президента РФ, специальный представитель Президента по вопросам климата

Зал С

Интеграционная сессия «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды: от слова к делу» Модератор: Инамов Нуритдин Рахманжанович, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России

7.2

Панельная дискуссия «Как из отходов получить доходы?» Модератор: Нефедьев Николай Борисович, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России

7.1

Форсайт-сессия «Экономика и природа: где деньги?» Модератор: Фоменко Георгий Анатольевич, д-р геогр. наук, профессор, председатель Научно-исследовательского проектного института «Кадастр»

Синий зал

Green Invest. Инвестиции в природу Модератор: Студеникин Николай Владимирович, канд. полит. наук, доцент МГИМО (У) МИД РФ, управляющий партнер Коммуникационного агентства PRIRODA

6.2

Панельная дискуссия «Проблемы истощения и загрязнения ресурсов подземных вод» Модератор: Лукьянчикова Людмила Геннадьевна, заведующая сектором охраны подземных вод ФГУП «ВСЕГИНГЕО», канд. геол.-минерал. наук

6.1

Панельная дискуссия «Зеленые стандарты» Модератор: Исмаилов Рашид Айдынович, директор НП «Центр зеленых стандартов», член Высшего экологического совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

Зал А

15.00 – 16.00

Кофе-брейк

Зал 7

16.00 – 18.00

Работа секций
Сессия «Императивы времени. Экочеловек»
Модератор:
Попова Анна Юрьевна, врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора)

6.2

Панельная дискуссия «Экологическая составляющая корпоративной социальной ответственности» Модератор: Коротецкий Игорь Васильевич, директор KPMG, руководитель Группы корпоративного управления и устойчивого развития KPMG

Зал С

Панельная дискуссия «Топливно-энергетический комплекс: экологический резерв» Модератор: Ходорович Константин Константинович, начальник отдела мониторинга и охраны недр Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России

7.2

Панельная дискуссия «Экологический мониторинг и информационное обеспечение охраны окружающей среды» Модератор: Соловьянов Александр Александрович, директор Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ, д-р хим. наук, профессор, академик РАЕН

Синий зал

Круглый стол «Охотничье хозяйство и сохранение биоразнообразия» Модератор: Кречмар Михаил Арсеньевич, главный редактор «Русского охотничьего журнала»

Зал А

Панельная дискуссия «Развитие правовых институтов ОВОС и государственной экологической экспертизы» Модератор: Мороз Сергей Игоревич, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора)

6.1

Гостеприимная сессия «Экотуризм на карте России» Модератор: Данилина Наталья Романовна, директор Эколого-просветительского центра «Заповедники», член Общественной палаты Российской Федерации

7.1

18.00 – 20.00

Работа экокинотеатра / Фестиваль кино «Живая природа»

Синий зал

10:00 – 17:30

Всероссийское совещание «Экологические аспекты лесного планирования и проектирования»Докладчики:Ю.Н. Гагарин, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.О.Н. Солонцов, начальник Управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).А.А. Мартынюк, директор Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.А.П. Петров, ректор Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства.А.Г. Третьяков, генеральный директор ФГУП «Рослесинфорг»

Зал 5

 
Третий день, 4 декабря, Крокус Экспо – Крокус Сити Холл

09.00 – 13.00

I Всероссийский молодежный  экологический форум

Зал Крокус Сити Холла

 

9:00-10:00

Регистрация участников Форума 

Фойе Крокус Сити Холла

 

10:00-10:30

Открытие I Всероссийского молодежного форума.  Торжественные приветствия: ДРОЗДОВА Николая Николаевича (Академик РАЕН, Доктор биологических наук, Председатель Международного экологического движения «Terra Viva»);ЖЕЛЕЗНЯКА Сергея Владимировича (Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Заместитель секретаря Генерального совета ВПП «Единая Россия», Координатор Социальной платформы); ГИЗАТУЛИНА Рината Ринатовича (Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ);АМИРХАНОВА Амирхана Магомедовича (Заместитель руководителя Росприродназора РФ); РОМАНОВА Романа Геннадиевича (Сопредседатель координационного совета экологического движения «Сделаем вместе»).

Зал Крокус Сити Холла

 

10:30-12:46

Работа молодежного форума.  Презентация нового всероссийского экологического движения. 

Зал Крокус Сити Холла

 

12:46-13:00

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ выступление. Анонс 2014 г. 

Зал  Крокус Сити Холла

 

10.00 – 13.00

Деловая программа
Вдохновляющая сессия «Нам не все равно — экокоманда России»
 Модератор: Курченков Константин Юрьевич, руководитель штаба Всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия»

Зал 6.2

 

13.00 – 14.00

Регистрация участников Съезда

Фойе Крокус Сити Холла

Работа выставочной экспозиции (Крокус Экспо, павильон 2, зал 6)

10.00 – 17.30

14.00 – 16.30

Финальное заседание

Зал Крокус Сити Холла

 

Гизатулин Ринат Ринатович, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

 

Выступление модераторов круглых столов с подведением итогов

 

Бедрицкий Александр Иванович, советник Президента РФ, специальный представитель Президента по вопросам климата

 

Селиверстова Марина Валерьевна, руководитель Федерального агентства водных ресурсов

 

Касимов Николай Сергеевич, первый вице-президент Русского географического общества

 

Данилина Наталья Романовна, директор Эколого-просветительского центра «Заповедники», член Общественной палаты Российской Федерации

 

Инамов Нуритдин Рахманжанович, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России

 

Исмаилов Рашид Айдынович, директор НП «Центр зеленых стандартов», член Высшего экологического совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

 

Коротецкий Игорь Васильевич, директор KPMG, руководитель Группы корпоративного управления и устойчивого развития KPMG

 

Кречмар Михаил Арсеньевич, главный редактор «Русского охотничьего журнала»

 

Курченков Константин Юрьевич, руководитель штаба Всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия»

 

Лукьянчикова Людмила Геннадьевна, заведующая сектором охраны подземных вод ФГУП «ВСЕГИНГЕО», канд. геол.-минерал. наук

 

Лещинская Ксения Львовна, партнер, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития в СНГ компании Ernst & Young

 

Мороз Сергей Игоревич, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)

 

Мариев Александр Николаевич, директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России

 

Нефедьев Николай Борисович, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающий среды Минприроды

 

Попова Анна Юрьевна, врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

 

Степаницкий Всеволод Борисович, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России

 

Соловьянов Александр Александрович, директор Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ, д-р хим. наук, профессор, академик РАЕН

 

Соколова Наталья Романовна, начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора)

 

Студеникин Николай Владимирович, канд. полит. наук, доцент МГИМО (У) МИД РФ, управляющий партнер Коммуникационного агентства PRIRODA

 

Фоменко Георгий Анатольевич, д-р геогр. наук, профессор, председательНаучно-исследовательского проектного института «Кадастр»

 

Ходорович Константин Константинович, начальник отдела мониторинга и охраны недр Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России

 

Гизатулин Ринат Ринатович, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Подведение итогов. Зачитывание резолюции Cъезда

 

Голосование, принятие резолюции  

 

Гизатулин Ринат Ринатович, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Заключительное слово  

16.30 – 17.30

Кофе-брейк

2-й этаж Крокус Сити Холла

18.00 – 20.00

Церемония закрытия IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

Зал Крокус Сити Холла

Церемония вручения государственных наград от Президента Российской Федерации.
Церемония вручения федеральных наград от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Церемония вручения премий Правительства Москвы.
Награждение победителей конкурса «В гармонии с природой».
Награждение лауреатов премии «Экологичное развитие — Evolution Awards».
Концертная программа